Programa

PROGRAMA (Curso 2018)

5 de abril

10:00-10:30 INTRODUCCIÓN AL CURSO (Jose Luis Jordá)

10 de abril

9:00-11:00 INTRODUCCIÓN A LA PREVENCION DE RIESGOS LABORALES EN LABORATORIOS DEL ITQ (Joaquín Martínez)

12 de abril

9:00-11:00 INTRODUCCIÓN AL ALMACENAMIENTO DE PRODUCTOS QUÍMICOS, GESTIÓN DE RESIDUOS Y POLITICA AMBIENTAL DE LA UPV (Michael Renz)

17 de abril

9:00-10:00 INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA EN ATMÓSFERA INERTE. MANIPULACIÓN DE LA CAJA SECA Y EL DISPENSADOR DE DISOLVENTES SECOS (TEORÍA) (Marta Feliz)

10:30-12:30 INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA EN ATMÓSFERA INERTE. MANIPULACIÓN DE LA CAJA SECA Y EL DISPENSADOR DE DISOLVENTES SECOS (PRÁCTICA, grupo 1) (Marta Feliz)

19 de abril

09:00-11:00 INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA EN ATMÓSFERA INERTE. MANIPULACIÓN DE LA CAJA SECA Y EL DISPENSADOR DE DISOLVENTES SECOS (PRÁCTICA, grupo 2) (Marta Feliz)

11:30-13:30 INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA EN ATMÓSFERA INERTE. MANIPULACIÓN DE LA CAJA SECA Y EL DISPENSADOR DE DISOLVENTES SECOS (PRÁCTICA, grupo 3) (Marta Feliz)

24 de abril

9:00-11:00 INTRODUCCIÓN A LA REPRESENTACIÓN Y ANALISIS DE DATOS (Pedro Atienzar)

26 de abril

9:00-11:00 INTRODUCCIÓN A LA ELECTROQUÍMICA (Pedro Atienzar)

3 de mayo

9:00-11:00 INTRODUCCIÓN A LA MEDIDA DE TAMAÑO DE PARTÍCULA Y POTENCIAL Z MEDIANTE DISPERSIÓN DE LUZ (Pablo Botella)

8 de mayo

9:00-12:00 INTRODUCCIÓN AL MANEJO DE ESPECTROFOTÓMETROS UV-VIS, FLUORÍMETROS, LÁSERES Y SISTEMAS DE FOTOLISIS DE DESTELLO LÁSER (PARTE 1) (Francisco Boscá -Virginie Lhiaubet)

10 de mayo

9:00-12:00 INTRODUCCIÓN AL MANEJO DE ESPECTROFOTÓMETROS UV-VIS, FLUORÍMETROS, LÁSERES Y SISTEMAS DE FOTOLISIS DE DESTELLO LÁSER (PARTE 2) (Francisco Boscá -Virginie Lhiaubet)

15 de mayo

9:00-10:00 INTRODUCCIÓN AL MANEJO DE EQUIPOS DE CENTRIFUGACIÓN DE ALTA CAPACIDAD (Pablo Botella)

10:00-11:00 INTRODUCCIÓN AL EMPLEO DE RESINAS DE INTERCAMBIO IÓNICO (Mª José Díaz-Cabañas)

11:00-12:00 INTRODUCCIÓN AL MANEJO DE ESTUFAS Y AUTOCLAVES (Mª José Díaz-Cabañas)

17 de mayo

10:00-12:00 INTRODUCCIÓN A LAS TÉCNICAS DE SEPARACIÓN CLÁSICAS DE LABORATORIO (Ángel Cantín)

22 de mayo

9:00-11:00 INTRODUCCIÓN AL MANEJO DE CROMATÓGRAFOS DE GASES (PARTE 1) (Michael Renz)

24 de mayo

9:00-12:00 INTRODUCCIÓN AL MANEJO DE CROMATÓGRAFOS DE GASES (PARTE 2) (Joaquín Martínez)

29 de mayo

9:00-12:00 INTRODUCCIÓN AL MANEJO DE EQUIPOS DE CROMATOGRAFÍA LÍQUIDA DE ALTA PRESIÓN (HPLC, UPLC) (Marcelo E. Domine)

31 de mayo

9:00-11:00 INTRODUCCIÓN AL EMPLEO DE EQUIPOS DE ADSORCIÓN VOLUMÉTRICA DE GASES (Miguel Palomino-Fernando Rey)

 5 de junio

9:00-12:00 INTRODUCCIÓN AL MANEJO DE EQUIPOS DE DIFRACCIÓN DE RAYOS X (Jose Luis Jordá)

7 de junio

9:00-11:00 INTRODUCCIÓN AL MANEJO DE EQUIPOS DE DIFRACCIÓN DE RAYOS X (PROGRAMAS) (Jose Luis Jordá)

12 de junio

9:00-11:00 INTRODUCCIÓN A LA MICROSCOPIA ELECTRÓNICA (Jose Luis Jordá)

14 de junio

9:00-12:00 INTRODUCCION A LA RESONANCIA MAGNÉTICA NUCLEAR DE LÍQUIDOS (Miguel Ángel Gonzalez)

19 de junio

9:00-11:00 INTRODUCCION A LA RESONANCIA MAGNÉTICA NUCLEAR (Jose Alejandro Vidal Moya)

21 de junio

12:00-14:00 INTRODUCCIÓN AL ANÁLISIS DE DATOS DE XPS (TEORÍA) (Patricia Concepción)

26 de junio

12:00-14:00 INTRODUCCIÓN AL ANÁLISIS DE DATOS DE XPS (PRÁCTICA, grupo 1) (Patricia Concepción)

28 de junio

12:00-14:00 INTRODUCCIÓN AL ANÁLISIS DE DATOS DE XPS (PRÁCTICA, grupo 2) (Patricia Concepción)